В первой части статьи мы рассказали о физических и механических свойствах древесины, которая делает ее пригодной для использования в производстве и укладке паркета (штучного или модульного). Напомним, что даже в рамках одной породы свойства древесины могут значительно различаться, поэтому данная статья будет обзорной, основанной на результатах собственных наблюдений, но достаточно объективной в плане сравнительной оценки некоторых популярных пород.

Итак, какой же сорт древесины наиболее подходит для производства паркета?

Дуб

По соотношению твердости и стабильности лучше всего себя зарекомендовал дуб. Это довольно распространенное дерево в любой регионе, поэтому цены на паркетные работы с таким материалом будут сравнительно невысокими. Укладка дубового паркета не требует особенных трудозатрат, древесина отлично воспринимает практически любую паркетную химию – можно укладывать на любой клей и покрывать любыми лаками, не боясь испортить паркет. При необходимости восстановление и реставрация дубового паркета не вызовут каких-либо лишних проблем или сложностей. Крепкий, стабильный, практичный материал, имеет уникальные декоративные свойства, прекрасно окрашивается в иной цвет, если вдруг оригинальный дубовый цвет не устроит заказчика.

Что же такое Дуб? Дуб – Quercus. Наиболее распространенным считается дуб черешчатый, он же летний (Q. robur) – это 95% площади произрастания дубовых лесов. Испокон веков используется во всех направлениях строительства. Паркет – не исключение. Широко произрастает практически по всей Европе, Азии и Америке, для России является традиционной породой, также растет на Кавказе и в ряде районов Турции. Древесина пока еще в достатке и цены – приемлемые.

Бук

Совсем иная история – это Бук, Fagus. Растет преимущественно на юге, известен бук восточный (F. orientalis), бук кавказский Oriental beech (растет на Кавказе и в Крыму), а также бук лесной, или европейский (F. sylvatica) – European beech.

В конце 90-х – начале 2000-х на буковый паркет был достаточно большой спрос. На московском рынке были представлены образцы австрийского, немецкого, итальянского производства, майкопский штучный паркет из бука пользовался определенной популярностью. Зачастую бывало так – приходит семья, сильный пол за дуб, прекрасный за бук. Учитывая, что большинство представителей сильного пола очень любят своих жен, то в ряде случаев чаще всего продавался бук. Шутка, конечно, но по факту – окончательный выбор зачастую был за женами. И никакие доводы в пользу того же дуба не имели шансов на успех. А зимой начинался экстрим.

В чем, собственно, проблема? При том, что древесина бука довольно твердая, сродни дубу, отлично обрабатывается и шлифуется, имеет прекрасный и благородный внешний вид, у бука есть огромный подводный камень под названием «гигроскопичность». Бук экстремально быстро реагирует на малейшие изменение влажности и является самой капризной породой. Это приводит к образованию щелей в отопительный сезон, разбуханию весной и осенью, большая прихотливость по взаимодействию с клеями и лаками. Никакой дисперсионной химии, только спирты и растворители, а это удар по экологии. Буковый паркет полностью не ушел с рынка, встречается до сих пор, и у нас в наличии имеется такой паркет, но пик его популярности уже прошел.

Клен и Ясень

Обе породы чуть более твердые, чем дуб и бук, при этом чуть гигроскопичнее дуба, но стабильнее бука.

Клен – Acer, Maple. Произрастает по всей Европе, в Северной Америке, в европейской части России, на Кавказе и Дальнем Востоке. Наиболее ценная разновидность – сахарный клен, распространен в Северной Америке в районе Великих Озер и в Восточной Канаде. В нашей стране он растет на Кавказе. Клен отличается твердой и плотной древесиной с красивой текстурой, несколько прочнее дуба. Как говорилось выше, он является более нервной породой, оттого паркет из клена требует более тщательного соблюдения влажностно-температурного режима. Применяется как в виде самостоятельного настила, так и в качестве элемента для контрастных вставок художественного паркета.

Ясень – Fraxinus. В основном произрастает в центральной европейской части, хотя встречаются разновидности ясеня в Америке и Японии. Наиболее распространен ясень обыкновенный (F. excelsior) – European ash, также на Дальнем Востоке ясень маньчжурский (F. mandshurica). Ясень обладает очень плотной и твердой древесиной. Хорошо высушенный ясень в виде изделий стоек к растрескиванию, в противном случае к таковому предрасположен. Применим в производстве спортивного инвентаря, в столярном, мебельном и паркетном производстве.

Вышеперечисленные породы характерны схожей твердостью и прочностью с несколько разной стабильностью в виду отличной друг от друга гигроскопичностью. Породы европейские, довольно распространены, из-за относятся к доступному ценовому сегменту. С деревом все так же просто как, например, с металлами – чем более распространен материал, тем он дешевле, и скромная цена не говорит о его недостатках. Далее затронем породы более дорогостоящие. Тут причина в ряде уникальных свойств и ограниченной доступности сырья.

Орех

Орех – Juglas regia. Произрастает почти повсеместно – в Южной Европе, Азии, Северной Америке. Самыми распространенными считаются два вида: орех грецкий (J. regia) – European walnut (растет на Кавказе и в Средней Азии) и на Дальнем Востоке орех маньчжурский (J. mandshurica) – Manchurian walnut. Орех маньчжурский по механическим свойствам значительно уступает древесине грецкого ореха. Орех имеет среднюю твердость, достаточно легко обрабатывается, довольно устойчив к деформации и образованию трещин при сушке. Основной тон окраски ореха изначально коричневый, со временем приобретает желтоватый оттенок. Применяется как в виде самостоятельного настила, так и как элемент для контрастных вставок художественного паркета.

Венге

Венге – Millettia laurenti. Лет 10 назад венге был одной их самых востребованных пород древесины. Произрастает в тропических лесах Западной Африки, распространен вплоть до Заира. Основной тон окраски венге – темно-коричневый, местами с вкраплениями черных прожилок. Древесина у венге тяжелая, весьма устойчива к давлению и изгибу, в составе содержит большое количество маслянистых и минеральных веществ, отчасти затрудняющих обработку и покрытие лаком. Применяется как в виде самостоятельного настила, так и в качестве элемента для контрастных вставок художественного паркета.

Мербау

Мербау – Intsia palembanica. Произрастает в Юго-Восточной Азии (Малайзия, Индонезия, Филиппины). Основной тон окраски мербау – коричневый, от светлого до темно-коричневого, местами с мелкими вкраплениями желтых прожилок. Древесина твердая, устойчивая к влажностным перепадам. Применима как для паркетных полов, так и для террасных настилов. В процессе эксплуатации более светлые участки мербау темнеют, что в целом выравнивает окрас древесины.

Тик

Тик – Tectona grandis. Произрастает на Бирме, в Индонезии, Индии и окружающих регионах, встречается в Восточной Африке. Древесина имеет золотисто-коричневый оттенок с темными вкраплениями, текстура ярко выражена. Имеет два источника происхождения – тик лесной, дикорастущий, и тик плантационный. Лесной тик имеет более высокое содержание эфирных масел и маслянистых веществ, отчего не предрасположен к гниению, что позволяет сохраняться сотни лет при относительно благоприятных условиях. Он очень устойчив как к нагрузкам, так и воздействиям внешней среды и поэтому издавна применяется в кораблестроении, а в последнее время в строительстве террас, настилов вокруг бассейнов и водоемов и отделки влажных помещений.

Список пород древесины, которые можно и нужно применять в современном паркетном направлении, немало. Популяция некоторых пород сократилась к настоящему времени, поэтому они ушли с рынка, а какие-то просто потеряли актуальность и не пользуются спросом ввиду изменения конъюнктуры рынка и веяний в архитектурно-дизайнерском течении.

Точкой отсчета можно смело считать дуб. Достаточно прочный, чтобы использоваться как материал для напольного покрытия, надежный в плане реакции на влажностно-температурные перепады, имеет стабильный спрос, всегда востребован вне зависимости от капризов моды, долговечен и не нуждается в представлении. Проще говоря – хотите проверенный и надежный деревянный пол – выбирайте дуб, хотите чего-то более необычного – вариантов немало, главное, чтобы ваш выбор в последующем соответствовал вашим ожиданиям.

И, конечно, доверяйте работы по укладке ваших паркетных полов тем, кто этим занимается профессионально!