Мы продолжаем нашу пошаговую инструкцию о том, как покрасить паркет, и сегодня подошли к самой важной ее части – непосредственно нанесению тонировки. Напомним, что в первой части инструкции говорили о выборе материала и подготовке паркета к тонировке, во второй части рассказали, как изменить итоговый цвет паркета с помощью воды, а в третьей обсудили инструменты для нанесения масел. Итак, переходим к нанесению масла на паркет.

Покрываем паркет натуральным маслом

Для нанесения масла на паркет можно использовать белый пад и ветошь, для защиты рук используем одноразовые перчатки.

Перед началом работы с цветным маслом очень важно взболтать баночку, но этого недостаточно. Любой цветной материал – это основа и пигмент. Пигмент всегда тяжелее основного материала, и поэтому он оседает на дно или стенки тары. Так что, кроме взбалтывания, после открытия банки необходимо еще тщательно перемешать масло, чтобы распределить пигмент равномерно по всему объему. Если вы открываете банку, например, какого-то темного оттенка и видите, что сверху у вас просто прозрачное масло, а весь пигмент лежит снизу комками, это совершенно не значит, что материал плохой – пигмент просто осел. Вам необходимо взять какую-то деревянную палочку и тщательно перемешать перед началом работы примерно в течение минуты. Когда на кончике палки не остается никаких сгустков, это значит, что можно работать. Если вы работаете на большой площади и будете применять цветное масло из нескольких банок, я рекомендую все эти банки смешать в одну емкость и также тщательно перемешать.

Работать с натуральным маслом очень легко и комфортно: можно даже неаккуратно наносить, поскольку у масла длинная открытая фаза, не надо бояться, что здесь что-то подсохнет и так далее. Кроме того, оно не высыхает через 10-15 минут, и именно за счет этого получается равномерное нанесение под подтеков.

Даже в момент нанесения уже видно, что части паркета, которые не были и были смочены водой, сильно отличаются друг от друга. В первом случае цвет получится светлее, а во втором гораздо более насыщенный. Даже в момент работы это сильно ощущается, поскольку это более шероховатая поверхность, она в нанесении более сложная скажем.

В качестве примера для этой инструкции мы наносим на паркет цветное масло Berger BaseOil. Из названия понятно, что это базовое масло, то есть натуральное масло без содержания восков, но с содержанием пигмента.

  • Если у нас стоит задача – после нанесения и полного высыхания масла сделать финишное покрытие маслом с твердым воском, то натуральное масло можно использовать в чистом виде.
  • Если в качестве финишного покрытия будут использованы лаки, то перед нанесением натурального масла в него необходимо добавить ускоритель высыхания, он же отвердитель Berger Classic Plus. И вот эта двухкомпонентная схема – и есть двухкомпонентное масло, которое называется Berger BaseOil 2К. Когда оно полностью застынет, можно будет покрывать паркет двухкомпонентными водными лаками, но тоже от компании Berger.

Итого мы имеем следующий результат. Светлая часть была отшлифована, а другая так же была отшлифована и после шлифовки был поднят ворс водой. Разница налицо: один и тот же цвет, одно и то же цветное масло, один и тот же метод нанесения – и два совершенно разных эффекта. Точно такой же эффект будет и со светлыми тонами: где поверхность просто отшлифована, будет слабо насыщенный белый цвет, там, где после шлифовки ворс был поднят водой, пигмента осядет гораздо больше, и будет более насыщенный цвет светлого оттенка.

Также следует обратить внимание на то, что при смачивании водой решаются очень многие вопросы с качеством шлифовки. Микроцарапины, какие-то небольшие дефекты, которые могут проявиться на гладкой поверхности, при поднятом ворсе просто сливаются с поднявшимся ворсом и не так сильно видны. Это не значит, что теперь можно плохо шлифовать и применять этот эффект – это просто для вас дополнительная страховка.

Что делать, если не попал в желаемый цвет?

Если при тонировке паркеты вы не попали в желаемый цвет, к сожалению, уже сложно будет что-то сделать.

  • Если вы сделали темнее, а надо было светлее, это вообще никак не решается – только перешлифовка паркета и повторное нанесение масла.
  • Если вы сделали светлее, а надо чуточку темнее, то можно нанести второй слой, но в два раза более насыщенный цвет все равно не получится. Максимум 5% насыщенности вы еще добавите, но при этом вам надо будет повторить полноценно такую же работу. Дело в том, что древесина уже взяла столько материала, сколько она может забрать. Больше вы ее не сможете насытить.

Настоятельно рекомендую перед нанесением цветного материала обязательно сделать пробные выкрасы на паркете. Посмотрите сами, согласуйте цвет с вашим клиентом, обязательно поставьте подпись, чтобы потом не было недопониманий, и тогда вы будете спокойны.