Сегодня мы завершаем нашу инструкцию по тонировке паркета! Напомним, что ранее вышло 4 ее части – сначала мы рассказали о выборе материала и подготовке паркета к тонировке, затем поделились лайфхаком, как изменить цвет паркета с помощью воды, в третьей части обсудили инструменты для нанесения масел и подробно описали, какими способами можно наносить масло на паркет. Заключительная часть инструкции будет посвящена финишному покрытию паркета. Поехали!

Финишное покрытие для паркета

Мы с вами затонировали полы с помощью натурального масла, и теперь нам надо сделать финишное покрытие. Как вы думаете, что нужно сделать в первую очередь? Прежде всего перед нанесением финишного покрытия необходимо убедиться в том, что цветное масло высохло. Если материал не высохнет, и вы будете использовать или масло с воском, или лак в качестве финиша, то в момент их нанесения вы просто размоете пигменты, у вас получится мазня и пятна.

Как проверить, высохло ли масло?

Во-первых, настоятельно рекомендую почитать у производителя примерное время высыхания. Повторюсь, это примерное время, потому что все масла высыхают оксидативно, то есть от температуры в помещении, от влажности в помещении и самое главное – от количества воздуха и от его потока. Поэтому, например, на нашем масле написано – высыхание примерно 24 часа. В разных условиях может высохнуть, а может и не высохнуть, если циркуляции воздуха недостаточно или слишком холодно в помещении.

Но есть один метод, который вам гарантированно ответит, высохло масло или нет. Вы берете обычную тряпку. Если вы используете темные или серые или средние тона, вы берете белую тряпку; если использовали светлые пигменты, возьмите черную тряпку или просто салфетку бумажную. И вы делаете самый правильный и самый достоверный тест – просто с небольшим усилием потрите поверхность и посмотрите, окрашивается тряпка или нет. Если тряпка окрашивается, вердикт однозначный – материал не высох, надо ждать.

Поэтому даже если на банке написано «высыхание 24 часа», вы сделали тест и видите, что материал до конца не досох, однозначно уходите и ждите полного высыхания до следующего дня. На следующий день придите и повторите тест. Скорее всего, вы увидите, что все высохло, и тогда уже спокойно комфортно работайте дальше.

Всегда ли нужно финишное покрытие на масло?

Конечно, есть вариант оставить натуральное масло вообще без финишного покрытия. Тогда не забывайте, что это будет открытопористая поверхность, более «нежная», за ней требуется гораздо более частый уход. Но я все-таки рекомендую использовать финишные покрытия – лак или масло с твердым воском.

Обязательно применяйте совместимые материалы, то есть материалы от одной компании, разработанные по одной схеме. В нашей ситуации мы использовали цветное масло от Berger, значит, для финиша можно взять такие варианты:

  • Масло с твердым воском Berger Hardoil, оно поставляется в двух вариантах – шелковисто-матовый или ультраматовый. Ультраматовый – получается абсолютно натуральная, абсолютно неблестящая поверхность, очень износостойкая, стойкая к жидкостям – к воде, к вину и кофе.
  • Либо вы можете использовать в качестве финишного покрытия двухкомпонентные лаки от компании Berger. Мой фаворит – Berger Green Star, это двухкомпонентный лак, который очень удобен в нанесении и поставляется во всех степенях блеска – глянцевый, полуматовый, матовый или ультраматовый.

Все это совместимо с цветным маслом Berger Base Oil, и у вас будет отличный результат по цвету и хорошие показатели по износостойкости – качественный паркетный пол на долгие годы. Доверяйте профессионалам!